Вестник Кавказа

Строительство газопровода в Крым начнется в 2016 году

Начало строительства газопровода из Краснодарского края в Крым намечено на первую половину 2016 года. Об этом сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

"Уже есть источник финансирования, есть генподрядчик. Я не буду называть пока, что это за компании. Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать, - приводит его слова ТАСС. - Есть надежда, что в первом квартале 2016 года начнутся конкретные работы по строительству этого газопровода. Окончание строительства - 2018 год".

Министр добавил, что проект строительства планируется подготовить к октябрю-ноябрю нынешнего года. Проектированием занимается крымский институт "Шельф". "Для того чтобы они успешно прошли государственную экспертизу, в помощь им выделен российский институт, который окажет техническую, консультационную помощь", - пояснил Егоров.

Новый газопровод оценивается в 20 млрд рублей, из них 14,3 млрд - стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива и дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Труба позволит прокачать до 4 млрд куб м газа в год при потребности Крыма в 2 млрд.

В первую очередь, газопровод позволит обеспечить топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе. Их также планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ