Вестник Кавказа

Стерлигов спасается от правосудия в Армении

Бизнесмен Герман Стерлигов, объявленный в международный розыск генпрокуратурой Азербайджана, не может вернуться в Россию, так как опасается своего задержания на границе.

"Сегодня супруга Германа Стерлигова и его дети вернулись в Россию. Герман Львович не смог покинуть территорию Армении, так как его там предупредили, что российские пограничники будут обязаны его задержать", - сообщил его адвокат Артур Айрапетов, передает "Интерфакс".

Причиной возможного задержания, по словам адвоката, может стать объявление Стерлигова в международный розыск генпрокуратурой Азербайджана.

"Мы продолжаем заявлять, что уголовное дело в отношении Германа Львовича не имеет абсолютно никаких перспектив на территории Российской Федерации, в которой он проживает и гражданином которой является", - подчеркнул адвокат.

Ранее адвокат настаивал, что уголовное преследование Стерлигова, инициированное правоохранительными органами соседнего государства, является бесперспективным.

В настоящее время он не исключил, что российские пограничники могут задержать его клиента, так как его имя может находиться в базе Интерпола.

Напомним, 28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск российского предпринимателя Стерлигова, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста. Стерлигову инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

15130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ