Вестник Кавказа

Стало известно, кто может сменить Меркель на посту главы ХДС

Стало известно, кто может сменить Меркель на посту главы ХДС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя партии после того как с этой должности уйдет канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Выбирать лидера партии будут на съезде, который пройдет в Гамбурге 8 декабря. Ранее стало известно о намерении Меркель покинуть пост председателя ХДС после неудачи партии на региональных выборах в Гессене.

56-летнюю Крамп-Карренбауэр называют близкой соратницей Меркель, "кронпринцессой" канцлера, намекая на перспективы дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Ожидается, что она будет явным фаворитом в гонке за пост лидера ХДС.

Крамп-Карренбауэр избрали генсеком партии в феврале нынешнего года, причем ее выдвинула именно Меркель, напоминает ТАСС.

Во внутрипартийных кругах высоко оценили ее руководство ХДС на региональном уровне - в прошлом году представители партии с явным преимуществом выиграли выборы в парламент Саара.

Кроме того, о намерении выставить свою кандидатуру на пост председателя партии объявил главный оппонент Меркель в рядах ХДС, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. Об этом сообщает со ссылкой на источники в правлении партии агентство DPA.

Шпан - представитель консервативного крыла ХДС - одним из первых подверг критике Меркель на посту канцлера и потребовал кадрового обновления в партии. Он также является ярым противником нынешней миграционной политики правительства Германии.

Также свои кандидатуры на выборах председателя ХДС планируют выдвинуть бывший глава парламентской фракции блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц и еще несколько политиков, шансы которых на успех эксперты оценивают как невысокие.

12180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ