Вестник Кавказа

Стали известны подробности беседы Путина и Трампа

Стали известны подробности беседы Путина и Трампа

Стали известны некоторые подробности полуторачасовой телефонной беседы президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, состоявшейся сегодня. Так, российский лидер рассказал американскому коллеге об итогах встречи с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном, подчеркнув, что выполнение КНДР обязательств должно сопровождаться встречными шагами, - сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин проинформировал Дональда Трампа об основных итогах встречи с председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке 25 апреля, подчеркнув, что добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления на Северную Корею", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Обе стороны отметили важность последовательного продвижения по пути денуклеаризации и достижения долгосрочной нормализации на Корейском полуострове.

Владимир Путин в разговоре с Дональдом Трампом затронул и ситуацию на Украине, отметив, что ее новым властям нужно предпринять реальные шаги по реализации минских договоренностей.

"Затрагивалась обстановка на Украине в контексте недавних президентских выборов. Владимир Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации Минских договоренностей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта", - говорится в сообщении.

Обсудили лидеры России и США и события в Венесуэле - Путин в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой подчеркнул, что вмешательство в дела Венесуэлы и попытки силовой смены власти подрывают политическое урегулирование.

"В ходе обмена мнениями по ситуации вокруг Венесуэлы Президент России подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны. При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе – подрывают перспективы политического урегулирования кризиса", - говорится в сообщении.

Добавляется, что главы государств выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и конструктивный характер, и президенты условились о продолжении контактов на различных уровнях. Трамп в Twitter назвал беседу с Путиным "очень продуктивной".

Продолжительный телефонный разговор между президентами России и США состоялся по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.

25080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ