Вестник Кавказа

Срочники не будут участвовать в боевых действиях - начальник Генштаба РФ

Срочники не будут участвовать в боевых действиях - начальник Генштаба РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Начальник Генштаба ВС России, первый замминистра обороны, генерал-полковник Валерий Герасимов, комментируя недавнее известие о том, что срочников будут отправлять в "горячие точки" спустя 4 месяца после призыва, заявил, что призывники не будут участвовать в боевых действиях - эту задачу по-прежнему будут выполнять только контрактники.

"У нас сейчас три мотострелковые бригады на Северном Кавказе, и они укомплектованы исключительно контрактниками. Что касается перехода с шести на четыре месяца подготовки (военнослужащих по призыву) - это связано с переходом на одногодичный срок службы по призыву и увеличением интенсивности боевой подготовки", - приводит его пояснения РИА Новости.

"Срок готовности четыре месяца - он относится к тому, что военнослужащий, завершив обучение в учебной воинской части, овладев военно-учетной специальностью, прибывает в линейную воинскую часть и готов решать задачи по предназначению, только этот смысл закладывался в снижение этих сроков", - добавил глава Генштаба.
14675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ