Вестник Кавказа

Спецслужбы США продолжают слежку за Нетаньяху и Эрдоганом - СМИ

Спецслужбы США продолжают слежку за Нетаньяху и Эрдоганом - СМИ
© Фото: Сайт президента России

Американские спецслужбы продолжают слежку за лидерами ряда дружественных стран. Несмотря на то, что два года назад президент США Барак Обама объявил о сокращении наблюдения за главами дружественных государств, Агентство национальной безопасности (АНБ) продолжает следить за некоторыми высокопоставленными лицами в правительстве Израиля и Турции. Среди них - президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает The Wall Street Journal,  ссылаясь на бывших и действующих должностных лиц Соединенных Штатов, не раскрывая при этом их фамилий.

Газета отмечает, что в ходе закрытых обсуждений администрации Обамы было принято решение исключить Эрдогана и Нетаньяху из списка глав государств, слежку за которыми решили остановить. В так называемый защищенный список вошли президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры стран-членов НАТО.

Продолжение слежки за израильским премьером в издании объяснили напряженной ситуацией в отношениях между странами на фоне переговоров по иранской ядерной программе. В целом в администрации Обамы слежку за Эрдоганом и Нетаньяху сочли «отвечающей интересам обеспечения национальной безопасности» США, пишет WSJ.

Скандал вокруг действий американских спецслужб разгорелся после публикации досье, собранного бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Из документов, обнародованных им, стало известно, что разведка США в рамках программы по борьбе с терроризмом собирала сведения о гражданах Западной Европы, не исключая и лидеров этих стран. В частности, выяснилось, что прослушивался личный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, напоминает РБК. "Слежка за друзьями недопустима", - заявила она тогда. После этого Барак Обама пообещал ограничить действия американских спецслужб.

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ