Вестник Кавказа

Спасет ли Украину Минский протокол?

Накануне ОБСЕ обнародовала протокол, подписанный по итогам прошедших в Минске переговоров контактной группы по Украине. Они содержат 12 пунктов, выполнение которых должно положить конец конфликту на востоке этой стране. Среди них – прекращение огня и обеспечение контроля за его соблюдением при участии ОБСЕ, придание мятежным регионам особого статуса и проведение на их территории досрочных местных выборов. "Вестник Кавказа" узнал у украинского политолога Алексея Полторакова, может ли подписанный в Минске протокол принести многострадальной стране долгожданный мир.

"Я его оцениваю предварительно позитивно как стартовый документ, точка старта кампании по урегулированию украинского кризиса", - заявил он.

"Интересно, что в ключевых моментах - контроль над прекращением огня, контроль за границей - присутствуют не украинская и российская стороны, но и ОБСЕ. Это придает процессу дополнительную легитимность и большую международную подконтрольность", - считает политолог.

При этом эксперт отметил, что ряд формулировок, использованных в этом документе вызывают большие вопросы. "Тот же ключевой пункт по поводу амнистии прописан достаточно невнятно, что позволяет в дальнейшем играть на этом, например, требовать амнистии всем, даже тем, кто замешан в криминале", - обратил внимание Полтораков.

Не совсем ясно, как быть с положением об особом статусе мятежных регионов. "Там написано о перспективах придания им особого статуса, то есть это начало предварительной работы. То есть Киев согласился обсуждать этот вопрос и в случае необходимости создать комиссию - парламентскую, международную, экспертную - по изучению ситуации на Донбассе. Но в любом случае этот статус должна присвоить Верховная Рада путем принятия закона или внесения поправок в конституцию", - напомнил эксперт, добавив, что в свете предстоящих парламентских выборов невозможно сказать, удастся ли обеспечить положительный исход голосования по этому вопросу.

"Но тем не менее какие-то базовые рамки, базовые форматы для дальнейшего диалога этот протокол создает", - резюмировал Алексей Полтораков.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ