Вестник Кавказа

Союзы мусульман Франции просят не реагировать на новый номер Charlie Hebdo

Союзы мусульман Франции просят не реагировать на новый номер Charlie Hebdo
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Основные мусульманские объединения Франции призывают верующих сохранять спокойствие и избегать эмоциональных реакций на выход нового номера сатирического еженедельника Charlie Hebdo, запланированный на среду.

Французский совет исламской веры (CFCM) и Союз исламских организаций Франции (UOIF) призвали мусульманскую общину "оставаться спокойными и воздерживаться от нелепых или неуместных эмоциональных реакций, уважая право на свободу выражения мнений" в связи с предстоящим в среду появлением на прилавках нового номера издания, редакция которого стала мишенью для кровавого теракта, жертвами которого стали 12 человек.

Новый выпуск журнала появится в киосках в среду, 14 января. Он, как ожидается, выйдет небывалым тиражом в 3 млн экземпляров — обычный тираж Charlie Hebdo составляет 60 тыс экземпляров, а реализуется примерно половина.

Напомним, что накануне адвокат журнала Ришар Малка заявил, что в свежем номере за 14 января вновь будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда и другие насмешки на тему религии и политики. "Конечно, мы не отступим, поскольку иначе все это не будет иметь никакого смысла", — сказал он. В редакции этот номер называют "номером выживших" — его готовят к выпуску оставшиеся в живых сотрудники Charlie Hebdo без привлечения журналистов со стороны.

На зеленом фоне первой полосы изображен грустный пророк в белом одеянии с плакатом Je suis Charlie, а выполненный черным заголовок гласит Tout est pardonne ("Все прощено").

6515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ