Вестник Кавказа

Совет при главе Чечни надеется на справедливое следствие по делу адвоката Мусаева

Совет при главе Чечни надеется на справедливое следствие по делу адвоката Мусаева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обвинениями в адрес известного адвоката Мурада Мусаева обеспокоен Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека и надеется, что процесс против него пройдёт без нарушений, сообщил председатель Совета Тимур Алиев.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении в отношении адвоката двух уголовных дел. Мусаева подозревают в подкупе двух свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и вмешательстве в деятельность суда присяжных.

"В обвинениях в адрес Мусаева много вопросов, хотя бы потому, что предъявлены они защитнику, который сам по себе субъект права. И сделано это именно в те сроки, когда он, адвокат Мурад Мусаев, готовится выступить по другому громкому делу. Я считаю, что сам по себе факт, что раз на защитника, на субъект права заводят уголовное дело, то на это должны быть очень веские, конкретные основания. Иначе можно говорить, мягко говоря, об ущемлении прав", - цитирует Алиева РИА Новости.

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека, по словам Алиева, надеется, что процесс над адвокатом пройдёт без нарушений.

"Прежде всего, нужно отметить, что Мусаев вел очень громкие и резонансные дела, связанные в том числе и с Чеченской республикой. И, конечно, мы не можем никак не отреагировать на такого рода процессы, хотя это и проходит не на территории Чечни. Мы как совет надеемся, что в этом деле все пройдет без каких-либо нарушений. И, конечно, остается немало вопросов", - отметил Алиев.

Следствие предполагает, что в январе Мусаев, защищая интересы Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, подкупил двух свидетелей. Помимо этого, по данным СК РФ, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев, решив принудить членов коллегии присяжных к оправдательному вердикту Темерханова, "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия", вмешивался вместе с другими лицами в их работу и предлагал отказаться от участия в суде по этому делу.

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ