Вестник Кавказа

Совет Европы всегда помнит о конфликтах в Грузии – генсек СЕ

Конфликт в Грузии всегда находится под пристальным вниманием СЕ, заявил на встрече с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

"СЕ признает территориальную целостность Грузии, и это является основой наших отношений с этой страной. Мы продолжим дважды в год представлять консолидированный доклад, и такой доклад будет представлен уже в ближайшее время", - отметил Ягланд.

Ягланд выразил удовлетворение результатами работы грузинской стороной, заметил, что "постоянно принимать конструктивные меры по поддержанию Женевского процесса по урегулированию конфликта в Грузии".

Касаясь отношений Совета Европы и Грузии, Ягланд отметил их явное улучшение после прихода к власти правительства Бидзины Иванишвили. "Я уже имел неоднократные встречи с первыми лицами грузинского государства. Успешным было и выступление в ПАСЕ премьер-министра Бидзины Иванишвили. Прошла успешная встреча с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани, которая познакомила меня с теми важными реформами, которые проводятся в Грузии, а сегодня я имел очень плодотворную встречу с главой МИД", - сказал Ягланд.

В свою очередь, глава МИД Грузии отметила, что на встрече были обсуждены двусторонние отношения Грузии и СЕ. "Мы обсудили полученные от СЕ планы действий, которые расписаны не на год, как раньше, а на три года. Также были рассмотрены совместные проекты по нескольким направлениям - защите прав человека, усилению демократических институтов, усилению верховенства закона, урегулированию конфликтов. В парламенте Грузии уже обсуждают вопрос открытия офиса СЕ в стране. Все это указывает на интенсификацию наших отношений, и думаю, что советы СЕ помогут Грузии в ее развитии", - отметила она.
13865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ