Вестник Кавказа

Сотрудники ФСКН освободили из плена в Дагестане гражданина Белоруссии

Гражданина Белоруссии из трудового плена в Дагестане освободили сотрудники республиканского госнаркоконтроля. Эту операцию дагестанские наркополицейские провели в ходе проверки информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

По данным ведомства, в УФСКН России по РД поступила оперативная информация о том, что в прикутанном хозяйстве близ селения Шава в Бабаюртовском районе выращивают наркосодержащие растения.

При силовой поддержке бойцов спецназа УФСКН оперативники выдвинулись по указанному адресу, но ничего связанного с наркотиками на ферме не нашли. Однако их внимание привлек молодой человек по имени Дмитрий, который сопровождал наркополицейских при проведении проверки на территории фермы.

Как выяснилось, Дмитрий — уроженец и гражданин Республики Беларусь, которого насильно удерживают на ферме, где он выполняет всю работу по хозяйству. На протяжении последних двух лет он живет один в поле, откуда до ближайшего населенного пункта 15 км, говорится в сообщении ведомства.

Приехав на заработки в Москву, он познакомился с "каким-то дагестанцем", который предложил ему работу в Махачкале. Дмитрий на предложение ответил отказом, но незнакомец настойчиво уговаривал его поехать подзаработать. В ходе разговора он предложил перекусить в одном из кафе, где Дмитрий заказал себе суп, после которого проснулся только через 10 часов в автобусе направлением Москва — Махачкала. Из автобуса парня не выпускали до самого Дагестана.

В Махачкале молодого человека сразу же отвезли в горы, где он работал на каменоломне. Не выдержав сумасшедшей нагрузки, Дмитрий все-таки решился на побег. В этом ему помог один из местных жителей, который отвез парня на ферму, где его и обнаружили сотрудники УФСКН.

Освобожденного Дмитрия наркополицейские забрали в свое управление в Махачкалу. Там они связались с родственниками парня, которые живут в Подмосковье. Родные Дмитрия пообещали приехать за ним в ближайшее время.

7600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ