Вестник Кавказа

"Солнечная регата" будущего пройдет в Грозном

Команды из 15 регионов России поучаствуют в "Солнечной регате", которая пройдет в Грозном 21-23 сентября. На инженерных соревнованиях они представят экологически чистые лодки, двигающиеся на солнечной энергии, рассказали в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

"С 21 по 23 сентября 2018 года на "Грозненском море" состоится "Солнечная регата" - международные инженерные соревнования, где команды молодых талантливых инженеров, студентов и школьников состязаются в скорости, маневренности и выносливости на экологически чистых лодках, движущихся за счет солнечной энергии", - цитирует сообщение АСИ ТАСС.

Стратегическая цель турнира заключается в популяризации инженерного творчества и новых экологических технологий, уточнили в АСИ, пояснив, что состязания призваны воспитать "специалистов будущего", технически грамотных и способных свободно ориентироваться в современных тенденциях и технологиях.

Поучаствовать в регате смогут все, кто интересуется судостроением и экотехнологиями, а также стремится сохранить чистую воду для следующих поколений, отметил президент оргкомитета соревнований Евгений Казанов.

По итогам турнира также состоится форум "Возобновляемая энергетика на водном транспорте" и встреча педагогов центров детского творчества и центров профориентации. Мероприятия приурочены к 200-летию Грозного, которое празднуется 5 октября.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ