Вестник Кавказа

События в Ереване: трансформация в политический процесс исключена

События в Ереване: трансформация в политический процесс исключена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центральной проблемой Армении продолжает оставаться ситуация вокруг захвата вооруженной группировкой "Сасана црер" ("Сасунские храбрецы") территории полка патрульно-постовой службы (ППС) в ереванском районе Эребуни. 17 июля группировка захватила территорию полка, взяла в заложники несколько, в том числе и высокопоставленных, полицейских, выдвинув требования об освобождении лидера инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном хранении оружия, освобождении политзаключенных и отставке президента Сержа Саргсяна. Впоследствии заложники были освобождены, однако 27 июля группировка вновь взяла заложников: на этот раз под контролем "Сасна црер" оказались сотрудники скорой помощи – два врача и медсестра.

Некоторые политики и общественные деятели пытаются заверить общество в том, что происходящие в Армении события являются политическим процессом. Другая часть деятелей, а также некоторые СМИ активно внушают гражданам, что нынешние развития вполне могут трансформироваться в политические процессы, ибо выдвигаемые группировкой требования являются политическими. Так, один из оппозиционных депутатов, лидер небольшой партии "Гражданский договор" Никол Пашинян, будучи уверенным в том, что все происходящее является политическими событиями и поэтому должно быть обсуждено в Национальном Собрании (парламенте) Армении, взял на себя инициативу о созыве 28 июля внеочередной сессии НС. Однако вместо необходимых по регламенту 44 подписей депутатов удалось собрать лишь 19. С призывом созвать внеочередное заседание парламента выступили также около двух десятков общественных организаций. В их совместном заявлении, в частности, отмечается: "Напряжение растет, а президент не делает никакого обращения к народу, а депутаты наслаждаются своими летними каникулами". Несмотря на определенные упреки, тем не менее, необходимо учитывать объективную ситуацию – армянский парламент находится на каникулах. Не вполне оправданы и обвинения в отстраненности от событий, озвучиваемые некоторыми наблюдателями в адрес политиков. Да и сами представители группировки заявили о желании видеть в качестве посредников на переговорах с властью депутатов НС.

Никто не ставит под сомнение целесообразность и полезность обсуждений в НС. Однако парламент может дать рекомендации, сделать соответствующее заявление, в целом же, очевидно, что разрешением создавшейся ситуации должна заниматься исполнительная власть, в которую входят в том числе правоохранительные органы и Служба национальной безопасности (СНБ), действующие в оперативном режиме и имеющие возможности детально отслеживать все происходящее. Конечно, НС может потребовать предоставление полной информации и вызвать руководителя СНБ или полиции, но это та ситуация, когда решения надо принимать в режиме реального времени, а не обсуждать день-другой сложившуюся ситуацию, которая, между тем, очень быстро меняется.

Несмотря на утверждения некоторых политических и общественных деятелей, а также СМИ о том, что процесс является политическим или его надо трансформировать в политический формат, это практически невозможно: для этого нет предпосылок.

Да, группировка выдвинула политические требования, Однако действовала она далеко не в политическом формате, представители "Сасунских храбрецов" действовали насильственными методами, используя для достижения своих целей оружие. Подобный подход несопоставим с политическим процессом. Именно поэтому ни одна серьезная политическая сила в Армении не хочет участвовать в этом процессе, в рамках которого погибают, получают ранения и становятся заложниками люди.

12235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ