Вестник Кавказа

Слюняев: Россия увеличит импорт азербайджанской сельхозпродукции

Россия увеличила импорт хлопка из Азербайджана в 2013 году почти на 20%, заявил сегодня министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"Если рассматривать структуру импорта из Азербайджана, то здесь основными позициями являются продовольственные товары, минеральные продукты, машины и оборудование, нефть и продукты ее перегонки, а также металлы и изделия из них", - рассказал Слюняев, пишет "Российская газета".

Что касается импорта овощей, фруктов, цитрусовых, оливок и продуктов их переработки, то тут, напротив, наблюдается снижение показателей на 40%, отметил министр.

"Учитывая большую заинтересованность наших регионов в развитии сотрудничества с Азербайджаном в аграрном секторе, мы надеемся, что по итогам 2014 года ситуация изменится в лучшую сторону", - сказал российский министр.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-мае 2014 года составил $755,45 млн. При этом в страну было импортировано российской продукции на $512,83 млн при объемах экспорта в РФ на уровне $242,62 млн.

6910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ