Вестник Кавказа

Слюняев: Крым выглядит не лучше Палестины

На сегодняшний день в экономике Крыма существует множество проблем, требующих решения, считает министр регионального развития России Игорь Слюняев.

"Инфраструктура Крыма имеет высокий износ. В плохом состоянии городской водопровод (износ 49%) и канализационные сети (износ 56%), основная часть тепловых сетей требует капитального ремонта. При этом в частном секторе, как правило, жилье вообще без удобств. Многие автомобильные дороги Крыма не реконструировались с 1980-х годов и уже не соответствуют современным требованиям, к тому же большинство из них за это время надо было уже два-три раза отремонтировать. Бюджет Крыма более чем на 40% верстался из бюджетных дотаций. Сегодня наш Крым выглядит не лучше Палестины", - сказал он в своем интервью "Коммерсанту".

"Полуостров не самодостаточен по целой группе жизненно важных ресурсов, прежде всего по электроэнергии и воде. Около 80% воды поступает на его территорию через Северо-Крымский канал из Днепра. Также на 80% Крым зависит и от импорта электроэнергии. Правда, в последнее время эта зависимость снизилась из-за строительства СЭС (общая мощность составляет 220 МВт) и ветряков. По газу ситуация иная, Крым является его экспортером (добыча 1,65 млрд кубометров, из них потребляется менее 1 млрд)", - добавил министр.

При этом, по мнению Слюняева, у полуострова есть внутренние ресурсы для дальнейшего развития и улучшения экономической ситуации."Учитывая, что среднегодовые темпы роста на полуострове в последние годы были выше среднероссийских (в 2010-2012 годах — 3%), крымская экономика практически не пострадала в кризис (снижение 2,2% против 14,8% в Украине) и полностью преодолела его последствия еще два года назад, Крым может и должен стать территорией успеха и процветания. С развитием туристической инфраструктуры увеличится и число туристов, и объем потраченных ими средств. Уверен, что уже в этот туристический сезон отдыхающих в Крыму из России станет гораздо больше. Будем надеяться, что украинские власти не станут препятствовать желанию жителей восточных регионов Украины поехать в Крым, это все-таки почти 70% отдыхающих", - считает он.

Кроме того, полуострову будет оказана помощь за счет средств бюджета России."В федеральном бюджете для этого есть необходимые средства, 343,9 млрд рублей. зарезервированы на принятие дополнительных мер по развитию экономики, поддержке рынка труда, малого и среднего бизнеса. Кроме того, в бюджете текущего года в увеличенном объеме предусмотрены средства на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов - 21 млрд рублей", - сообщил глава Минрегионразвития.

Министр также отметил, что вхождение Крыма в состав России не увеличит риск возникновения межнациональных конфликтов."Россия накопила и применяет огромный опыт совместного жительства и учета интересов самых разных народов. Наши традиции и культура не налагают никаких ограничений на вероисповедание, традиции и культуру других народов. Россия последовательно содействует этнокультурному развитию и многообразию населяющих ее народов. Сейчас налажены контакты с руководством меджлиса крымско-татарского народа. Для этого в начале марта Крым посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сегодня мы говорим не только о воссоединении Крыма с Россией, но и о воссоединении татарского народа. Татары и крымские татары - братья, имеющие общую веру, язык, происхождение с древних времен. В Крыму побывал муфтий Татарстана и делегация Всемирного конгресса татар", - заверил Игорь Слюняев.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ