Вестник Кавказа

Скончался режиссер Юрий Любимов

Сегодня на 98-году жизни скончался режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.

"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе ", - сообщил источника в медицинских кругах.

Любимов в 1964 году основал Театр на Таганке, которым руководил до 1984 года. Позднее, в 1989 году, он стал художественным руководителем театра. После конфликта с театральной труппой в 2011 году Любимов ушел из театра. В 2014 году постановка оперы "Школа жен " Любимова по комедии Мольера была показана в театре "Новая опера ".

Напомним, что ранее Юрий Любимов тяжелом состоянии был госпитализирован в московскую больницу, сообщает Газета.ру.

В связи с кончиной режиссера свои соболезнования его родным и близким выразил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что роль Любимова в развитии современного российского театра невозможно переоценить. Путин считает, что талант режиссера дальше пронесут блистательные российские актеры - его ученики.

Также свои соболезнования выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, память о режиссере навсегда будет вписана в историю России. "Невозможно представить театральную жизнь России без Юрия Петровича Любимова. Мои самые искренние соболезнования близким и всем ученикам, коллегам и поклонникам мастера. Память о великом человеке всегда сохраняется в его работах и воспитанниках. Память о Юрии Петровиче навсегда вписана в историю культуры нашей страны", - заявил премьер.

7250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ