Вестник Кавказа

Ушел из жизни Юрий Лужков

Ушел из жизни Юрий Лужков

Сегодня на 84-м году жизни в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции скончался экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По словам источника в окружении бывшего городского главы, сейчас решается вопрос о доставке тела покойного в Россию.

Соболезнования родным и близким умершего выразил президент России Владимир Путин, который назвал Лужкова ярким и смелым политиком.

"Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим "градоначальником" столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России", - сообщает сайт Кремля.

Также соболезнования в связи со смертью Лужкова выразил действующий мэр Москвы Сергей Собянин. "Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким", — написал он в твиттере.

В свою очередь, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что экс-мэр Москвы сделал очень многое для развития университета.

"Я очень глубоко скорблю, для меня это просто неожиданно... Юрий Михайлович сыграл огромную роль в развитии университета. И вот здание, где мы стоим (Ломоносовский корпус МГУ – прим ред), построено им", - отметил он.

Юрий Михайлович Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. В 1958 году он окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа) имени И.М. Губкина по специальности "инженер-механик".

С 1974 года работал в Министерстве химической промышленности.

На пост мэра Москвы был назначен президентом Борисом Ельциным 6 июня 1992 года в связи с отставкой прежнего городского главы Гавриила Попова.

Позднее избирался на пост главы администрации Москвы в июне 1996 года, в декабре 1999 года, а также декабре 2003 года.

11590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ