Вестник Кавказа

Сирийский кризис не решить без России и Турции - посол

Сирийский кризис не решить без России и Турции - посол
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посол Турции в России Умит Ярдым заявил, что одними из определяющих игроков в урегулировании кризиса в Сирии Россия и Турция.

"Разумеется, этот вопрос у нас всегда находился на повестке дня с нашими российскими коллегами. Я полагаю, что, наверное, неточно и нереалистично думать, что решение сирийской проблемы возможно без участия Турции и РФ. Собственно принципиальная позиция наших взаимоотношений с Россией заключается в том, что все вопросы будут решены, в том числе, сирийская проблема, которая находится во главе угла", - поведал дипломат в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом он акцентировал внимание на том, что недавняя попытка государственного переворота никак не повлияет на участие Турции в урегулировании конфликта в Сирии. Ярдым отметил, что существуют некоторые сложности в решении данного вопроса, но в то же время выразил уверенность в том, что они будут урегулированы в рамках международного переговорного процесса на базе ООН.

"И мы надеемся, что при участии России все эти переговоры в итоге приведут к благополучию и процветанию самого сирийского народа", - резюмировал посол.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ