Вестник Кавказа

Силами полиции и ФСБ в Дагестане задержана банда фальшивомонетчиков

В начале июля был осуществлен выезд шести оперативников Управления ЭБ и ПК МВД по Адыгее в Дагестан, где они совместно с коллегами из ОВД других субъектов России, а также сотрудниками Федеральной службы безопасности приняли участие в проведении специальной операции по задержанию активных участников ОПГ, члены которой занимались изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. В настоящее время задержаны пятеро активных участников группы, передаёт портал ЮГА.ру.

"Всего в данной операции было задействовано свыше 200 сотрудников органов внутренних дел и безопасности. А на след группы оперативники вышли в середине 2011 года, когда полицейскими Краснодарского края были проведены оперативные мероприятия по задержанию сбытчиков фальшивых денежных банкнот",  отметили в пресс-службе МВД по Адыгее.

По словам собеседника, в результате комплекса оперативно-поисковых и технических мероприятий была получена и информация о структуре данной группы, возможных местах изготовления, схемах последующего сбыта, а также легализации полученных доходов.

"Сбытчики были задержаны с поличным при попытке реализовать фальшивые денежные знаки на общую сумму более 3 млн рублей. При задержании у подозреваемых также были изъяты три пистолета, переделанные для стрельбы боевыми патронами, и приспособление для бесшумной стрельбы",  рассказали в пресс-службе МВД по Адыгее.

В дальнейшем были проведены обысковые мероприятия по 18 адресам. В результате изъяты поддельные банкноты на сумму более 700 тысяч рублей, огнестрельное нарезное и гладкоствольное оружие, боеприпасы к нему, специальные средства и ручные гранаты. Найдены оборудование и расходные материалы, используемые для изготовления фальшивок, а также специальная учебная и методическая литература по металлографии и гальванопластике. Среди изъятого у подозреваемых оказались литература и диски с экстремистским содержанием.

Для изготовления фальшивок достоинством в одну и пять тысяч рублей использовалась современная компьютерная и копировальная техника. По данным оперативников, подделки распространялись преступниками сразу в нескольких субъектах Российской Федерации.
8090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ