Вестник Кавказа

Сгоревшую башню в Грозном готовят к восстановлению

В ближайшие дни в Грозном начнутся строительно-восстановительные работы 40-этажного дома высотного комплекса "Грозный-Сити", который выгорел после пожара на 3 апреля.

Рабочие уже завершили демонтаж обгоревшей части облицовки небоскреба, сообщил представитель администрации главы и правительства Чечни, слова которого приводит РИА Новости.

Сильный пожар в самом высоком здании столицы Чечни охватил все этажи, кроме первого. Здание еще не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших. Власти республики намерены восстановить высотку к 30 сентября, до начала празднования Дня города.

"Демонтажные работы завершены, тендерная комиссия определяет подрядчиков. Требования к ним очень высокие, как к материалам, так и качеству работ, чтоб не повторять ошибок", - отметил представитель администрации. Финансировать восстановление поврежденной высотки будет инвестор - Московский индустриальный банк, владельцем которого является чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков.

Специалисты восстановят и поврежденные пожаром самые большие в мире круглые часы, установленные на крыше здания. Огонь уничтожил циферблат с южной стороны здания, циферблат с северной стороны на второй же день после пожара начал показывать правильное время.

"Мы пригласили специалистов фирмы, которая делала эти часы, серьезных повреждений нет, но требуется ремонт и восстановление второго циферблата", - сказал представитель администрации. Он не смог сказать, в какую сумму обойдется ремонт часов, но первоначальная стоимость механизма, по его словам, составляла свыше 30 млн рублей.

Собеседник назвал "беспочвенными" муссировавшиеся в СМИ сообщения о том, что "турецкие строители утеряли всю проектно-сметную документацию на строительство здания". "Проектно-сметная документация не может быть утеряна, она цела, есть даже в нескольких экземплярах, в том числе и у заказчика - "Инкомстроя" - вместе с положительным заключением Главгосэкспертизы России", - подчеркнул собеседник агентства из администрации главы и правительства Чечни.
10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ