Вестник Кавказа

Севан вслед за сигом начал терять раков

Армянские ученые бьют тревогу: в недалеком будущем озеро Севан может лишиться не только рыбы, но и раков, - заявил сегодня директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной Академии наук (НАН) Армении Бардух Габриелян.

"Допустимый для промышленного лова размер раков составляет 9 см. То тесть, нельзя ловить особей, которые меньше этого размера. Но мы наблюдали, как вылавливают даже новорожденных раков и размельчают в мясорубке. У меня даже есть сведения о том, что ими кормят свиней и рыб", - отметил Габриелян, передает Sputnik Армения.

Ученый отметил, что они собираются обратиться в министерство окружающей среды с предложением запретить лов рыбы в 2020 году. Институт ихтиологии уже обратился в министерство, предложив запретить или свести к минимуму лов сига и форели в период нереста, то есть с 1 декабря до 10 января. Ответа от ведомства пока не поступило.

Армянские специалисты уже несколько лет занимаются изучением запасов рыбы и рака в Севане. Исследования проводятся совместно с Институтом биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН. Бардух Габриелян напомнил, что армянские и российские специалисты предупреждали об угрозе исчезновения раков еще несколько лет назад, но госструктуры не относились серьезно к их заявлениям.

Грантовая программа РФ, реализуемая в Армении при сотрудничестве с российскими специалистами, завершится в 2020 году. Габриелян пока не представляет, как они продолжат исследования после того, как лишатся технической и финансовой поддержки российской стороны.

По данным Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении, промышленные запасы сига в Севане, которые составляют 25% всего запаса этого вида, в конце 2018 года были оценены примерно в 730 т, в этом году эта цифра стала на 100 т меньше (630 т). Промышленные запасы рака сократились в 10 раз - с 2000 до 200 т.

14765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ