Вестник Кавказа

Сергей Лавров едет в Тегеран

Сергей Лавров едет в Тегеран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров отправляется с рабочим визитом в Тегеран, где запланирована его встреча с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. Не исключается, что министра примет президент Исламской республики Хасан Рухани.

Планируется, что одной из центральных тем встречи станет соглашение Ирана и "шестерки", достигнутое в Женеве две недели назад. В Москве не сомневаются, что иранская сторона будет добросовестно сотрудничать с МАГАТЭ. В МИД России отмечают, что если все участники переговоров "сохранят конструктивный дух Женевы" и придут к окончательным договоренностям, это окажет благоприятное влияние на ситуацию в ближневосточном регионе и поможет преодолеть "опасную тенденцию последних лет в сторону силовых методов".

На встречах Лаврова в Тегеране будут затронуты перспективы созыва международной конференции по Сирии. Москва последовательно выступает за участие в "Женеве-2" Ирана как страны, обладающей значительным влиянием на происходящие процессы. США подвергают сомнению позицию России в этом вопросе. "Контакты на сей счет будут продолжены, рассчитываем прийти к общему знаменателю", - отметил спецпредставитель президента РФ, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Однако, добавил он, "многое зависит и от Тегерана - насколько там готовы принять участие", приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Во время визита Лаврова не останутся без внимания вопросы развития торгово-экономического и военно-технического сотрудничества РФ и ИРИ, отношения которых, как отмечают в российском дипведомстве, "не подвержены политической конъюнктуре". Иран является крупным торговым партнером России на Ближнем и Среднем Востоке, обширным рынком сбыта российских машин, оборудования, транспортных средств, металлопродукции. Россия импортирует иранские продовольственные и сельскохозяйственные товары.

Министры иностранных дел РФ и ИРИ также обсудят противодействие наркотрафику с территории Афганистана и подготовку к Каспийскому саммиту, который пройдет осенью 2014 года в Астрахани.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ