Вестник Кавказа

Сербия будет участвовать в "Турецком потоке" - МИД

Сербия будет участвовать в "Турецком потоке" - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Белград хочет участвовать в реализации проекта "Турецкий поток", заявил сегодня министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

"Мы в принципе заинтересованы, и мы хотим участвовать во всей этой истории вокруг этого проекта", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

При этом Дачич призвал ЕС "с самого начала войти в суть этой проблемы и ясно высказаться по этому вопросу".

"Европа должна иметь не только "Северный поток", но и южный поток. Мы можем называть его "Турецкий поток", или как он будет потом называться, но эта часть Европы не может остаться без российского газа", - цитирует главу МИД Сербии "Интерфакс".

Министр также отметил, что Сербия получает российский газ только через Украину. "А это направление, как мы видели и слышали, в последующие годы будет отменяться", - добавил он.

Напомним, ранее президент Сербии Томислав Николич был вынужден разъяснять свою позицию относительно "Турецкого потока". В ходе визита в Москву он сначала заявил о трудностях, которые стоят перед Белградом в этом вопросе, даже назвал строительство трубопровода по территории страны невозможным. Затем он уточнил, что у страны пока нет определенной позиции относительно проекта.

Николич напомнил, что после отказа России от транзита газа через Украину Сербия останется без российского сырья, добавив, что надо также дождаться решения ЕС по этому вопросу.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ