Вестник Кавказа

Сегодня - День знаний

Сегодня - День знаний
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

День знаний в России сегодня отмечают более 22 млн школьников и студентов. В учебные заведения отправляются 14,1 млн школьников, около 5 млн студентов высших учебных заведений и 2,8 млн учащихся колледжей и техникумов. Первый звонок прозвенит для 1,6 млн первоклассников.

В новом учебном году обучаться российские дети будут в более 43,2 тыс государственных и 751 частной школах. 77% из них работают в одну смену, однако есть и такие, где обучение ведется в две и даже три смены. В связи с этим в будущем году стартует специальная программа по переводу школьников на односменное обучение.

С 1 сентября во всех школах, помимо традиционных бумажных учебников, появятся электронные. Они соответствуют печатным версиям, кроме того, содержат мультимедийные элементы.

В России - около 3,3 тыс колледжей и техникумов. В этом году количество бюджетных мест по программам профобразования увеличилось на 41% - с 512 до 722 тыс. Вузов в стране - 950, их филиалов - около 1300. Число студентов вузов сейчас - примерно 5,2 млн человек, преподавателей - около 300 тыс человек.

1 сентября в школах и вузах традиционно побывают руководители страны. Так, президент России Владимир Путин отправится в образовательный центр "Сириус" в Сочи, где учатся одаренные дети. Он примет участие в праздновании "Дня знаний" и сыграет в хоккей с воспитанниками центра на ледовой арене "Шайба", сообщила пресс-служба Кремля. Глава правительства Дмитрий Медведев посетит образовательное учреждение в Рязани, председатель Госдумы Сергей Нарышкин - школу в Кингисеппе Ленинградской области,  спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко - школу в подмосковном Щелково. Вице-премьер Аркадий Дворкович встретится с учениками московской школы №1240, а зампред правительства Ольга Голодец побывает в московском лицее №1535.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом учебного года совершит особый молебен, он возглавит богослужение в Донском монастыре, сообщает ТАСС.

В столице Чечни накануне открылась первая в республике специальная математическая школа, в ней будет вестись углубленное изучение математики, физики и информатики. В церемонии приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, спикер республиканского парламента Магомед Даудов, руководитель администрации главы и правительства Чечни Ислам Кадыров и другие официальные лица.

Новой школе присвоено имя ученого, основателя и первого президента Академии наук республики,  доктора физических и химических наук Хамзата Ибрагимова.

Сегодня глава Чечни поздравил школьников, студентов и педагогов с Днем знаний и пожелал им успехов в учебе, здоровья и благополучия.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также обратился с поздравлениями к работникам образования, студентам и учащимся, отметив, что будущее "будет строиться теми, кто сегодня входит в классы и аудитории, чтобы узнать новое", стремится "познать науки и сознавать свою личную ответственность перед семьей, обществом, республикой".

По словам врио главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, все общеобразовательные учреждения республики своевременно и полностью подготовлены к началу нового учебного года. "Сегодня в Северной Осетии в школах пройдет День знаний. Они будут работать в обычном для этого праздника формате", - цитирует его "Интерфакс-Юг".

Агузаров подчеркнул, что "особое внимание власти республики и правоохранительные органы уделили мерам безопасности". 

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ