Вестник Кавказа

Сделка с ОПЕК не спасла нефть - цены упали до минимума

Сделка с ОПЕК не спасла нефть - цены упали до минимума
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на нефть пробили прошлогодний ноябрьский минимум: в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2017 года упала на 2,8% и составила $46,63 за баррель. 

В последний раз цена Brent находилась ниже уровня в $47 за баррель 29 ноября 2016 года. По данным на 06:24 мск, снижение стоимости составляло 0,93%. Цена нефти впервые с 30 ноября 2016 года упала ниже $48 за баррель, составив $47,85, свидетельствовали данные торгов, - передает ТАСС.

Не отстает по темпам падения стоимости и нефть марки WTI: на торгах в Лондоне она подешевела на 2% - до $44,55 за баррель.

Вслед за падением цен на нефть продолжает слабеть и рубль. Накануне впервые с 3 февраля 2017 года курс евро превысил 64 рубля, а курс доллара взял планку в 58 рублей впервые с 22 марта 2017 года.

Таким образом, планы ОПЕК по достижению баланса на мировом рынке нефти, о которых, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", рассказал генсекретарь картеля Мухаммед Баркиндо, остаются под угрозой, несмотря на то, что соглашение о сокращении нефтедобычи выполняется всеми его участниками.

В то же время министр энергетики России Александр Новак накануне сообщил о том, что Россия намерена продлить соглашение с ОПЕК по сокращению нефтедобычи. "Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления", - рассказал он.

Напомним, следующая конференция ОПЕК, на которой будет рассмотрен вопрос о продлении соглашения о сокращении добычи нефти, пройдет 25 мая в Вене.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, несмотря на размер падения цен, оно укладывается в волатильность рынка в рамках ожидаемого диапазона колебаний $46-55 за баррель (стоит отметить, что два месяца назад эксперт называл более высокий диапазон $48-58 за баррель – прим. ред.).

"Подобные колебания не повлияют ни на среднегодовые, ни даже на среднемесячные значения, ведь это просто спекулятивные игры, которые не имеют фундаментальной основы. Поведение нефтяных котировок в будущем будет зависеть от того, какое решение примут ОПЕК и Россия в конце мая – сейчас все ждут, сохранится ли соглашение стран-нефтепроизводителей по сокращению нефтедобычи, именно оно будет определять дальнейшую динамику цен. Если соглашение будет продлено до конца года, то среднемесячные цены не будут опускаться ниже $50 за баррель, а если договориться не удастся, что маловероятно, то среднемесячные цены, скорее всего, уйдут на уровень $45 за баррель и даже чуть ниже", - заявил Алексей Белогорьев.

Подобная волатильность, по его оценке, не будет оказывать решающее влияние на саму сделку ОПЕК с другими странами-производителями нефти. "Динамика цен, конечно, важна, но решение по соглашению будет приниматься все-таки не на ее основе, а на основе баланса спроса и предложения. По сути, главное возражение против продления сделки – рост нефтедобычи в США. Еще есть мнение, что даже без продления соглашения удастся сбалансировать рынок, а потому больше не нужно сокращать добычу. Эти два вопроса и обсуждаются сейчас, а суточные изменения цен мало кого волнуют на рынке, кроме тех, кто непосредственно играет на фьючерсах", - заверил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, в свою очередь, объяснил падение баррель марки Brent сразу на несколько долларов слишком высокими темпами роста производства сланцевой нефти, компенсирующего сокращение производства участниками сделки с ОПЕК. "Есть и другие факторы, в частности, медленное сокращение складских запасов нефти или весенний период ремонта нефтеперерабатывающих заводов. К тому же, не вполне работает сезонный фактор роста спроса: лето, когда спрос на нефть возрастает, только начинается. Также напомню, что в Нигерии было наконец восстановлено производство нефти, а в Ливии вновь запущено крупное месторождение. Несмотря на признаки оздоровления рынка, их пока недостаточно для того, чтобы удерживать цену на уровне $55 за баррель", - подчеркнул экономист.

Сам текущий уровень в $46 за баррель нефти марки Brent несколько завышен, поскольку его удерживают от дальнейшего падения ожидания на продление сделки с ОПЕК. "Достаточно часто сейчас звучат утверждения, что цена может упасть до $40-45 за баррель. Если соглашение будет продлено, есть надежда, что цены вырастут хотя бы до $55 за баррель. То есть положительный эффект от сделки есть, но он не столь существенный, как ожидалось изначально. То, что сейчас нефть торгуется ниже $50 за баррель, происходит всего лишь пару дней, а в целом год на год рост цены составил 14%, а значит, бюджеты участников сделки с ОПЕК получат дополнительные доходы. Даже если цена среднегодовая цена составит $50 за баррель, российский бюджет получит дополнительный доход порядка $11 млрд", - обратил внимание Валерий Нестеров.

По его словам, подобная волатильность нефтяных цен делает продление сделки с ОПЕК неизбежным. "Не исключено, что будут рассматриваться в том числе и возможности увеличения масштабов сокращения, хотя это спорный момент. Хорошая предпосылка для этого – единство стран-участниц соглашения, их достаточно высокая дисциплина. Уже по неофициальным заявлениям в прессе от стран Персидского залива мы видим, что они готовы продлить сделку. Если прежде ожидалось, что до 25 мая вопрос будет в подвешенном состоянии, то на данный момент в поддержку продления соглашения высказались многие, в том числе наше Министерство энергетики. Некоторые эксперты с большим опытом работы на рынке говорят о том, что ситуация с перепроизводством сейчас такова, что соглашение придется продлевать и на первое полугодие будущего года, если не на весь 2018 год, чтобы удержать цены в интервале $50-60 за баррель", - предупредил аналитик Сбербанк CIB.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ