Вестник Кавказа

Счетная палата "взялась" за "Сколково" и "Роснано"

Проверку использования бюджетных средств в инновационном центре "Сколково" проведет Счетная палата в октябре-ноябре.
"До ухода на летние каникулы депутаты направили запрос о проверке "Сколково", — сказала в интервью ТАСС глава палаты Татьяна Голикова.

По ее словам, также будет проверена эффективность использования "Роснано" средств, полученных под госгарантии.

В 2013–2014 годах после проверки Счетной палаты в "Роснано" по выявленным фактам Генеральная прокуратура России возбудила 4 уголовных дела по целому ряду статей УК (злоупотребление полномочиями, мошенничество и т.д.). 1 июля был задержан бывший глава этой госкорпорации Леонид Меламед. В момент его работы она называлась "Роснанотех". Сейчас он под домашним арестом.

В июле 2015 года  по обвинению в растрате 22 млн рублей суд заочно арестовал бывшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. Бизнесмена объявили в международный розыск. По версии следствия, он от имени "Сколково" заключил с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым договор на сумму $750 тысяч (около 22 млн рублей). Депутат по договору должен был выполнить научно-исследовательские работы, а также прочесть десять лекций. СКР считает, что выступления Пономарева длились от 3 до 18 минут и при этом проходили на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой.

 

 

 

 

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ