Вестник Кавказа

Армения идёт на Запад, оглядываясь на Москву - МИД Великобритании

Итог переговоров между Европейским союзом и Арменией - два почти согласованных документа - глубокий и всеобъемлющий договор о зоне свободной торговли и договор об ассоциации Армения-ЕС. Не секрет, что оба имеют стратегическое значение для Армении. В чём заключается обоюдный интерес сторон, армянским СМИ разъяснил заместитель главы министерства иностранных дел Великобритании Саймон Фрейзер.

"Армения в результате этих переговоров ещё больше приблизится к ЕС на тех принципах, которые лежат в основе Евросоюза - эффективное управление, демократия и предпосылки к прогрессу. Это важно и для Армении, и для ЕС. Это поможет нам работать в тех направлениях, которые касаются установления стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа, в чём заинтересованы и мы", - заявил британский дипломат, обратив внимание на то, что впоследствии станет возможным расширить экономическую деятельность и торговлю.

Дипломат не преминул напомнить и о том, что уже несколько месяцев в экспертных кругах Армении обсуждается предложение президента России о возможности членства Армении в Таможенном и Евразийском союзах. Несмотря на сильное армянское лобби в Европе, пытающееся склонить руководство Армении к "европейскому варианту" интеграции, ситуация весьма неоднозначна.

"Думаю, что Армения действительно хочет более тесных связей с ЕС. Но у неё очень крепкие и важные связи с Россией", - отметил Фрейзер, заметив, что вопрос возможного вовлечения Армении в Таможенный союз бывших советских республик и вообще вопрос выбора - Евросоюз или Евразийский союз - перед Арменией стоит достаточно остро. "Независимые государства сами должны решить, какие отношения они предпочитают. Какой бы договор ни был заключён с разными сторонами, важно правильно их соотносить друг с другом. Хотелось бы, чтобы Армения имела хорошие отношения со всеми соседями", отметил замглавы британского МИД.

Конечно, в принятии решений будет присутствовать и политический фактор. Тем более, что, несмотря на все попытки русскоязычных СМИ Армении нивелировать ситуацию, устремления России на Южном Кавказе в смысле влияния вполне очевидны.

"Очевидно, что у России в этом регионе есть свои интересы и сферы влияния, что вполне понятно. Думаю, что страны региона, как, например, Армения, должны иметь свободу в выборе своего собственного пути и партнёрских отношений, но, конечно, надо учитывать и существующие реалии. ЕС должен суметь выступить с такими предложениями, которые были бы привлекательными для южнокавказских стран и, в то же время, обеспечить их развитие. Кроме того, мы не должны рассматривать это как игру, где должен быть принцип "всё или ничего", то есть выбор: или Европа, или Россия. Очевидно, что отношения с ЕС и Россией для стран региона одинаково важны", - отметил британский дипломат.

Ещё один важный момент, на который обратил особое внимание Саймон Фрейзер - ни политика "футбольной дипломатии", которую проводил армянский президент в отношении Турции после выборов 2008 года, ни процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта не привели к каким-либо ощутимым результатам. Поэтому неясно, что может предложить в плане регионального развития старая новая власть теперь.

"Очевидно, что Армения является важным игроком в ряде региональных проблем, прежде всего, в смысле урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и мы надеемся, что процесс в рамках Минской группы ОБСЕ будет развиваться. Конечно, я понимаю, что в последний период не было зафиксировано такого прогресса, какой бы хотели видеть люди. Мы поощряем процесс, который зиждется на Хельсинкских принципах и включает в себя законные интересы всех сторон. Очевидно, что для урегулирования проблемы необходимы взаимопонимание, взаимные уступки, и задача Минской группы ОБСЕ - найти ключ к ним", - резюмировал замглавы МИД Великобритании.
9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ