Вестник Кавказа

Сару Брайтман на МКС может заменить казахстанский космонавт

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов может занять место британской певицы Сары Брайтман на корабле "Союз ТМА-18М" для полета на Международную космическую станцию (МКС).

"Российская сторона нас уведомила о том, что есть возможность полета космонавта в сентябре. Место Сары Брайтман освободилось. Поэтому мы сейчас прорабатываем полет нашего космонавта Аимбетова", - цитирует "Интерфакс" зампредседателя аэрокосмического комитета (Казкосмос) министерства по инвестициям и развитию Меирбека Молдабекова. Окончательного решения еще нет, добавил он.

Напомним, в середине мая стало известно, что начавшая подготовку в Звездном городке Сара Брайтман по семейным обстоятельствам отказывается от полета на МКС в качестве космического туриста. Впоследствии в СМИ со ссылкой на источник в космической отрасли появились сообщения, что такое решение было принято по финансовым соображениям - из-за проблем со спонсором.

Полет Брайтман планировался на сентябрь нынешнего года, предполагалось, что он продлится десять дней. Популярная певица должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ