Вестник Кавказа

Саркози призвал Францию "сдержать слово" в поставках "Мистралей" России

Франция "должна сдержать слово" и обеспечить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" России, заявил сегодня экс-президент республики Николя Саркози.

"Россия - партнер Франции, - сказал Саркози во время выступления перед единомышленниками и соратниками по партии в Олни-су-Буа. - Франция должна сдержать слово по контракту с "Мистралями", - цитирует ТАСС.

Бывший глава французского государства, при котором и было подписано соглашение между Парижем и Москвой в 2011 году, отметил, что "каждый имеет право занимать различную позицию: быть за или против" поставок военных кораблей России. "Однако я считаю неприемлемым, что контракт был заморожен непосредственно перед саммитом НАТО потому, что об этом попросил президент Соединенных Штатов, - заявил Саркози. - Франция должна сама определять, что ей следует делать, а не исходить из советов и пожеланий тех или иных сторон".

Дата передачи первого из двух вертолетоносцев России постоянно откладывается французской стороной. Изначально предполагалось, что церемония состоится в конце октября, затем ряд источников называл дату 14 ноября, которая в итоге не подтвердилась.

Напомним, вопрос поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" сегодня на встрече президентов РФ и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда на полях саммита G20 в Брисбене не обсуждался.

25645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ