Вестник Кавказа

Самыми импортозамещающими отраслями в России стали АПК и ОПК

Лучшие результаты по развитию импортозамещения в российской экономике показывает агропромышленный комплекс, где процент импортозамещения при сохранении текущих тенденций вскоре достигнет 90%. Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Владимирского экономического форума.

"У нас быстрее всего развивается сельское хозяйство, АПК, здесь темпы роста наибольшие и уровень самообеспеченности наибольший по сравнению с другими отраслями, мы уже превысили планку 80% и вплотную приближаемся к 90%", - приводит его слова ТАСС.

Далее в России необходимо поднимать переработку сельхозсырья, "это мы только начинаем делать в полном объеме", уточнил вице-премьер.

Кроме АПК, прекрасные показатели импортозамещения демонстрирует оборонно-промышленный комплекс. "Это производство продукции для нашего ОПК, где важно сохранить полноценную технологическую независимость, обеспечить свою самостоятельность в защите обороноспособности страны и транспортное машиностроение", - пояснил Дворкович.

В будущем импортозамещение должно активно развиваться в химической промышленности, станкостроении, фармацевтике, биотехнологии. Однако в этих отраслях, уточнил вице-премьер, "мы трезво оцениваем свои силы": "потребуется несколько лет, чтобы выйти на запланированные показатели".

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ