Вестник Кавказа

Самолет AirAsia пропал над Индонезией

Сегодня ночью недалеко от берегов Индонезии пропал следовавший в Сингапур пассажирский самолет Airbus 320 авиакомпании AirAsia. Связь с бортом прервалась после того, как он попытался облететь грозовой фронт. По словам властей, самолет "почти наверняка упал". По неподтвержденной официальными ведомствами информации, обломки фюзеляжа пропавшего лайнера обнаружены у острова Белитунг.

Инцидент произошел в 03.24 (мск). Диспетчерский пункт в Джакарте сообщил о том, что связь с лайнером утеряна.

После безуспешных попыток связаться со своим бортом авиакомпания AirAsia официально подтвердила ЧП.

"AirAsia с прискорбием подтверждает, что связь с рейсом QZ8501 Сурабая - Сингапур была потеряна в 07.24 этим утром", - говорится в заявлении авиакомпании на их странице в Facebook.

Авиаперевозчик подчеркнул, что перед тем, как связь была утеряна, самолет попросил разрешения отклониться от курса из-за погодных условий. Предположительно, пилоты приняли решение подняться на большую высоту, с 9750 до 11500 м, чтобы облететь грозовой фронт.

Всего в самолете находились 155 человек, в том числе 16 детей и один младенец. Экипаж состоял из семи человек, включая двух пилотов.

По уточненным данным, самолетом летели один гражданин Сингапура, один - Малайзии, один француз, трое жителей Южной Кореи, остальные - индонезийцы.

После новости о потере связи с бортом индонезийские власти развернули поисково-спасательную операцию. Однако в первые часы никаких результатов она не принесла. Согласно координатам, зафиксированным перед потерей связи, самолет исчез возле острова Белитунг, расположенного между Калимантаном и Суматрой, однако сообщений о замеченных обломках не поступало. Лайнер не посылал сигнала бедствия.

Как заявили на экстренной пресс-конференции чиновники, что самолет "почти наверняка упал", поскольку к этому времени у него уже должно было закончиться топливо.

"Нет никаких возможностей, чтобы рейс QZ8501 продолжил полет. У самолета был запас топлива на 4,5 часа", - цитирует индонезийских чиновников Газета.ру.

При этом гендиректор управления воздушного транспорта индонезийского минтранса Джоко Мурджатмо заявил, что сообщать о крушении преждевременно.

"На этот момент мы не хотим решительно утверждать ничего за исключением того, что связь с самолетом было потеряна", - заметил он.

Для выяснения судьбы лайнера власти Индонезии направили на место предполагаемого крушения самолет, два вертолета и шесть спасательных судов.

Параллельно с официальными заявлениями индонезийские СМИ со ссылкой на источники в различных ведомствах страны публиковали сообщения о том, что самолет рухнул в океан, и даже про якобы замеченные у берегов Белитунга обломки. Власти опровергли эту информацию.

Причина ЧМ пока неизвестна. Как сообщает AirAsia, самолет был технически исправен и проходил последнее плановое техобслуживание 16 ноября этого года. Пилотировал же борт опытный пилот, с налетом в 6100 часов. Второй пилот имел 2275 часов налета. Если индонезийский самолет все же потерпел крушение над Яванским морем, то на поисковую операцию может уйти не один день.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ