Вестник Кавказа

США усомнились в результатах выборов президента Афганистана

Есть серьезные основания для предположения о подтасовке результатов второго тура президентских выборов в Афганистане, заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы видели сегодняшнее объявление о предварительных результатах и отмечаем, что эти цифры не являются окончательными или авторитетными и могут не предсказывать финальный результат", - цитирует ее CA-NEWS.

"Высказывались серьезные обвинения в мошенничестве, и их следует адекватно расследовать", - добавила Псаки.

По ее словам, ЦИК Афганистана удалось добиться согласия кандидатов – Ашрафа Гани Ахмадзая Абдуллы Абдуллы - на пересчет более 7 тыс избирательных урн, то есть более чем 3 млн бюллетеней. "Важно, чтобы Независимая избирательная комиссия работала с независимой комиссией по жалобам и с ООН, чтобы провести предложенные ООН проверки и ответить на законные вопросы, поднятые обоими кандидатами и независимыми наблюдателями", - сказала Псаки.

Ранее были объявлены предварительные итоги выборов, согласно котором победу одержал Ахмадзай. Это сразу вызвало заявления сторонников Абдуллы о массовых фальсификациях и призывы отложить подсчет голосов. В связи с сложившейся ситуацией кандидаты ведут переговоры при посредничестве ООН.

8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ