Вестник Кавказа

США прослушивали глав МИД Германии - WikiLeaks

Американские спецслужбы на протяжении многих лет вели слежку за главами МИД Германии, свидетельствуют материалы, размещенные на сайте WikiLeaks.

При этом отмечается, что они занимались этим задолго до терактов 11 сентября. В частности, одним из объектов слежки оказался Йошка Фишер, возглавлявший МИД Германии в 1998-2005 годах.

Большая часть материалов посвящена прослушке нынешнего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера. Размещенные на сайте WikiLeaks сведения охватывают период его первого пребывания на этом посту в 2005-2009 годах. Речь в том числе идет о телефонных разговорах Штайнмайера и его встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс, во время визита главы МИД в Вашингтон в ноябре 2005, проходившего на фоне резонансного скандала, поводом для которого стала информация об использовании ЦРУ европейских аэропортов для перевозки заключенных в тайные тюрьмы. В частности, в одном из отчетов АНБ отмечается, что Штайнмайер "казался обрадованным тем, что не получил от госсекретаря какого-либо определенного ответа, касающегося сообщений прессы о полетах ЦРУ над Германией", сообщает РБК.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ