Вестник Кавказа

США продолжили операцию против ИГИЛ в Сирии

Коалиция во главе с США по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) продолжила операцию против террористов в Сирии, несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о разгроме группировки. В пресс-службе коалиции сообщили, что с 16 по 22 декабря силы союзников наносили авиаудары по объектам ИГИЛ в долине среднего течения Евфрата.

По данным, приведенным в пресс-релизе коалиции, благодаря скоординированным атакам были уничтожены объекты материально-технического снабжения и плацдармы террористов, вследствие чего боевики утратили возможность осуществления маневров, а также контроль над своими подразделениями. Кроме того, были ликвидированы несколько сотен террористов.

"Удары коалиции также были направлены по нескольким финансовым центрам группировки в Сусахе и Ас-Шафахе, что нанесло значительный удар по финансовым возможностям ИГИЛ", цитирует пресс-релиз РИА Новости.

В настоящее время силы партнеров коалиции продвигаются через последний оставшийся опорный пункт группировки в регионе, подавляя боевые позиции боевиков.

В минувшую среду, 19 декабря Трамп заявил о победе над ИГИЛ. Американский лидер отметил, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране. Комментируя решение президента, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над группировкой не означает прекращения существования коалиции.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ