Вестник Кавказа

США не выдадут Гюлена Турции - СМИ

Есть ли у Анкары убедительные доказательства для экстрадиции Фетхуллы Гюлена в Турцию? Таким вопросом задаются сейчас американские СМИ.
Американские и турецкие власти обсуждали возможные сценарии экстрадиции, однако Анкаре пока не удалось убедить Вашингтон в том, что для выдачи Гюлена есть веские причины, - ссылается портал Газета.ru на The Wall Street Journal.

В настоящее время известно, что окончательное решение по вопросу экстрадиции проповедника еще не принято, однако источники издания "не могут вообразить себе сценарий, при котором Гюлен в итоге будет выдан турецким властям".

Предполагается, что переговоры продлятся еще несколько месяцев, но настойчивость, с которой Анкара заявляет о подтвержденной роли оппозиционера в подготовке военного переворота, снижает шансы на его выдачу: эти утверждения турецких властей заставляют Вашингтон сомневаться в том, что Гюлена в Турции ждет честный и справедливый суд.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал закрыть более тысячи частных школ, которые могут быть связаны с исламским проповедником Фетхуллой Гюленом, которого обвиняют в организации попытки переворота. В настоящее время Гюлен проживает в США.

12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ