Вестник Кавказа

СПЧ призвал Госдуму отказаться от законопроекта о реновации

СПЧ призвал Госдуму отказаться от законопроекта о реновации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президиум Совета по правам человека при президенте призвал отказаться от закона о реновации.

В экспертном заключении президиума Совета подчеркивается, что депутатам Госдумы следует учесть изложенные предложения при рассмотрении законопроекта о реновации жилья в Москве во втором чтении, а также законопроекта №122881-7, и либо их отклонить, либо отложить принятие минимум на полгода, чтобы подготовить их без спешки и не усиливать социальную напряженность в преддверии выборов президента 2018 года, передает Газета.ру.

При этом в СПЧ указали на то, что поддержат идею законопроекта только в том случае, если он будет осуществляться за счет внебюджетных средств и затронет все российские субъекты, где есть аварийное и предаварийное жилье.

Напомним, ранее столичные власти опубликовали список из 4566 пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединённых территориях. В окончательный вариант программы может попасть меньшее число московских "хрущевок" - в нее включат только те дома, где жители двух третей квартир проголосуют за реновацию.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ