Вестник Кавказа

SOCAR заглянет в недра России

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) обладает всеми необходимыми технологиями для того, чтобы реализовать разработку, транспортировку и маркетинг нефтяных месторождений в Астраханской области, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава бакинского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя информацию о подготовке дочерней компанией SOCAR Rus программы по изучению углеводородных месторождений в Наримановском районе области.

Напомним, что о факте подготовительных разведочных работ SOCAR Rus стало известно из сообщения министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергея Кржановского. По словам министра, "дочка" SOCAR будет искать нефть и газ на Северо-Бешкульском участке, между "Бешкульским" нефтяным месторождением, разрабатываемым РИТЭК, и "Астраханское" газоконденсатным месторождением. "В рамках лицензионного соглашения SOCAR Rus выполнит программу, которую должны утвердить до 1 декабря 2014 года. Думаю, что до конца года мы узнаем о планах компании, - сказал Кржановский.

Ильхам Шабан позитивно оценил факт выхода SOCAR на рынок нефтедобычи в России и пояснил, что выбор Северо-Бешкульского участка в качестве начала разведки и возможной разработки углеводородных месторождений на российской территории не случаен. "Данное сухопутное месторождение не представляет каких-либо значительных рисков, если говорить о перспективах его разведки. Дело в том, что совсем рядом с ним, сбоку и слева существуют уже открытые нефтеносные горизонты, неподалеку компания "Лукойл" добывает нефть. Так что в этом месте SOCAR может уверенно проводить разведку с расчетом выйти на продуктивные пласты и добывать нефть", - считает эксперт.

Таким образом, район нефтеразведки был выбран в соответствии с соответствующей программой SOCAR. "Северо-Бешкульский участок по своей геологической структуре таков, что не требует капитальных инвестиций. Это, в свою очередь, отвечает стратегии Госнефтекомпании, согласно которой ведется поиск за пределами Азербайджана таких проектов, которые не требовали бы больших затрат на первоначальном этапе", - пояснил Шабан.

При этом SOCAR, подчеркнул эксперт, имеет все необходимое для реализации всех этапов разработки подобных месторождений. "Напомню, что Госнефтекомпания уже 20 лет сотрудничает с различными иностранными компаниями и ведет разработку куда более тяжелых месторождений внутри самого Азербайджана, причем я имею в виду даже не морские на Каспии, а сухопутные азербайджанские месторождения, с чьей сложной геологией несравнимы пласты в Астраханской области, в Волжской впадине. В этом смысле Северо-Бешкульский участок вполне по силам для SOCAR, какой бы сложности месторождение там ни оказалось. Я имею в виду не только разведку, но и всю систему: геологию, разработку, транспортировку и маркетинг. В этом смысле никаких проблем для Госнефтекомпании Азербайджана не существует", - заключил глава бакинского Центра нефтяных исследований.

Отметим, что, по данным министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, регион обладает оценочными запасами в 4,7 трлн кубометров газа и 1,037 млрд т жидких углеводородов - газового конденсата и нефти.

10675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ