Вестник Кавказа

SOCAR намерен стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции с объёмом инвестиций в $17 млрд к 2018 году. Об этом сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Инвестиции SOCAR, отметил Абдуллаев, способствуют укреплению отношений между Азербайджаном и Турцией: "Реализация таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, развила отношения между странами до уровня стратегического партнёрства".

По его словам, двусторонние отношения ещё более укрепит увеличение объёма инвестиций и возможная реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). Он станет основой "Южного газового коридора", проектируемого ЕС и Азербайджаном. Напомним, что, согласно данному проекту, транспортировка азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" в Европу будет осуществляться через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, предположительно, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6-ти млрд кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

На данный момент долевое участие в TANAP делится между SOCAR и двумя турецкими компаниями - BOTAS и TPAO. Две последние компании имеют в проекте 20%-ное долевое участие, SOCAR - 80%. Согласно проектируемым изменениям SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия. За Турцией, по-прежнему, 20%-ного долевого участия. Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Госнефтефонд Азербайджана также получит некоторое долевое участие в проекте из будущей 51% доли SOCAR.
10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ