Вестник Кавказа

СМИД СНГ соберётся в Ашхабаде для обсуждения вопросов сотрудничества

Очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ (СМИД СНГ) пройдёт 4 декабря в Ашхабаде. Мероприятие включено в План мероприятий по реализации Концепции председательствования Туркменистана в СНГ в 2012 году.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уже подписал специальное распоряжение по поводу проведения заседания.

В ашхабадскую повестку СМИД СНГ включены проекты более 10 документов. Их целью является углубление регионального сотрудничества в гуманитарной сфере, обеспечении безопасности и других направлениях, отмечает Исполком СНГ.

Сферы безопасности касается проект соглашения государств-участников СНГ о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении органов, занятых борьбой с терроризмом и экстремизмом. Принятие этого соглашения приведёт к согласованию политики стран СНГ в сфере материально-технического обеспечения контртеррористических подразделений и органов, а также к осуществлению этого обеспечения на льготных условиях.

Главный из проектов в сфере гуманитарного сотрудничества, который предстоит обсудить в Ашхабаде, - проект решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Министры иностранных дел стран СНГ рассмотрят также проект соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. В нём изложены основы этого сотрудничества: совместная охрана земель, почв, недр, вод, атмосферного воздуха, озонового слоя и климата, растительного и животного мира.

Новый документ предусматривает и совместную разработку межгосударственных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, обмен информацией о состоянии окружающей среды, взаимодействие в области природоохранных технологий, разработки, производства и взаимных поставок необходимой новой техники и приборов природоохранного значения, специальных средств для мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Согласно проекту документа предусмотрено создание межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ.

Кроме обсуждения документов, СМИД СНГ рассмотрит в рамках своей компетенции отчет о деятельности совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций СНГ.

Помимо заседания СМИД СНГ, Туркменистан как страна-председатель СНГ в 2012 г., уже провела ярмарку товаров народного потребления СНГ, заседания межправсовета по вопросам агропромышленного комплекса и совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ.
9810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ