Вестник Кавказа

СМИД ГУАМ возглавил азербайджанец

Совет министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ на прошедшем сегодня в Братиславе 25-м заседании принял ряд организационных решений, в частности о назначении чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Испании Алтая Эфендиева на пост генерального секретаря ГУАМ, говорится в сообщении организации.

В работе заседания приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров, министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталия Герман, министр иностранных дел Украины Павел Климкин (председательствовал на заседании), генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, - передает Тренд.

СМИД выразил удовлетворение в связи с принятием в ходе 69-й сессии ГА ООН резолюции "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое развитие – ГУАМ", подчеркнул вклад ГУАМ в принятие 69-й сессией ГА ООН Политической декларации об укреплении сотрудничества между ООН и региональными и субрегиональными организациями.

СМИД обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности в области экономики и торговли и в правоохранительной сфере. СМИД утвердил Молдову в качестве страны-координатора Рабочей группы по культуре и туризму на 2015-2016 гг.
СМИД также обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.

Министры приветствовали выступление генерального секретаря ГУАМ на Постоянном совете ОБСЕ, отметив его значение для продвижения целей и задач ГУАМ и рекомендовали продолжить практику таких выступлений в будущем.

СМИД решил провести свое очередное заседание в рамках 70-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке, согласовав точную дату его проведения по дипломатическим каналам.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ