Вестник Кавказа

СКФО предложено сделать приоритетными для переселения соотечественников

Задачу включить регионы Северного Кавказа в число территорий приоритетного заселения для соотечественников, желающих вернуться в Россию, поставил глава Министерства регионального развития Игорь Слюняев. Об этом решении министр рассказал в рамках встречи с атаманами войсковых казачьих обществ и войсковыми священниками.

"Мы разработали концепцию приоритетного расселения для соотечественников, желающих вернуться из-за рубежа в Россию. Сейчас к таким территориям относятся Забайкальский и Дальневосточный регионы. Даю поручение добавить к территориям приоритетного расселения субъекты Северного Кавказа, в первую очередь Ставропольский край", – цитирует Слюняева "Интерфакс".

Законодательством предусмотрены выплаты подъемных в увеличенном объеме тем соотечественникам, которые готовы переехать в приоритетные регионы. Слюняев отметил, что за последние семь лет в Россию из-за границы уже переселились около 250 тыс соотечественников и еще около 25 млн хотят переехать.

В рамках встречи епископ Ставропольский и Невиномысский митрополит Кирилл сообщил, что только из Казахстана и Киргизии в Ставропольский край уже готовы переехать около 2 тыс. русскоязычных семей.

"Ко мне обратился казачий атаман, сказал, что сегодня около 2 тыс. семей готовы переехать. Мы готовы сегодня строить в восточных регионах Ставрополья три-четыре-пять-десять таких станиц из переселенцев. Это станет мощнейшим импульсом для местного населения", – пояснил он.

Согласно данным Росстата, активнее других регионов России принимают беженцев и вынужденных переселенцев Северная Осетия и Ингушетия. В эти республики за первые три квартала 2013 года приезжал почти каждый четвертый вынужденный мигрант.

6060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ