Вестник Кавказа

Швеция не собирается изучать возможность вступления в НАТО

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что страна не собирается рассматривать возможность вступления в НАТО и будет твердо придерживаться политики неприсоединения.

"Мы не будем изучать возможность присоединения к НАТО", - подчеркнул он на встрече с парламентариями в риксдаге, комментируя заявление официального Хельсинки о том, что в Финляндии намерены изучить возможность вступления в Североатлантический альянс.

Левен также отметил насущную необходимость сохранения Стокгольмом политики неприсоединения, сославшись на достигнутые договоренности с оппозиционными партиями Швеции - Умеренной коалиционной, Христианскими демократами и Партией центра - об основных принципах оборонной политики. Согласно этим договоренностям, власти Швеции должны проанализировать все преимущества и недостатки различных форм военного сотрудничества с другими странами.

"По этому вопросу есть согласие. Но это не означает изучение возможности вступления в НАТО", - сообщил он, добавив, что, если кто-то в правых партиях толкует межблоковую договоренность иным образом, то они ошибаются: формулировки документа являются предельно четкими и не содержат никаких двусмысленностей.

"В нашем соглашении ясно прописано: это никакой не пересмотр политики неприсоединения", - цитирует премьер-министра ТАСС.

6915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ