Вестник Кавказа

Штефан Фюле: страны ''Восточного партнёрства'' могут совмещать евроинтеграцию и сотрудничество с Россией

Штефан Фюле: страны ''Восточного партнёрства'' могут совмещать евроинтеграцию и сотрудничество с Россией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Евросоюз не ставит страны ''Восточного партнёрства'' перед выбором между евроинтеграцией и развитием отношений с Россией, заявил сегодня на пресс-конеренции в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

''Мы четко говорим всем нашим партнерам, что Соглашение об ассоциации и ''Восточного партнёрство'', в целом, никоим образом не является вопросом различных цивилизаций, и вы не должны выбирать, с кем сотрудничать. Это – нелепость'',- цитирует его слова ''Новости-Армения''.

Еврокомиссар отметил, что ЕС никогда не требовал от стран ''Восточного партнёрства'' сокращения сотрудничества с Россией, поскольку и сам ведёт активную работу по развитию своих отношений с Москвой.

''Мы не хотим, чтобы Соглашение об ассоциации, или обязательства в рамках ''Восточного партнёрства'' оказывали какое-либо отрицательное влияние на традиционные связи и взаимодействия, будь то с Россией или другими странами. Об этом мы говорим и в Москве'', - подчеркнул он.

''С нашей стороны будет лишь поддержка продолжению того сотрудничества с Россией, которое вы сочтете важным и совместимым с вашими национальными интересами и вопросами безопасности. Мы будем постоянно искать формы гарантий, чтобы вы могли это осуществлять, не ставя под вопрос выполнение своих обязательств перед ЕС'', - сказал Штефан Фюле

Он также высказался за развитие сотрудничества Евросоюза с создающимся сейчас Евразийским союзом, указав на необходимость достижения ''если не полной гармонизации, то хотя бы элементарной совместимости между этими двумя регулируемыми полями''.

7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ