Вестник Кавказа

Шойгу объяснил поведение НАТО

Шойгу объяснил поведение НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

НАТО, повышая интенсивность оперативной и боевой подготовки у российских границ, демонстрирует нежелание западных партнеров отказаться от антироссийского курса. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

По его словам, интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса повышается. Так, сейчас у российских границ проводятся масштабные учения НАТО "Балтопс-2017" и "Удар сабли-2017", в них участвуют более 10 тыс военнослужащих,​ более ​70 кораблей и вспомогательных судов, около 70 самолетов, в том числе американские стратегические бомбардировщики В-52.

"Происходящее наглядно демонстрирует откровенное нежелание западных партнеров отказаться от антироссийского курса", - подчеркнул глава оборонного ведомства РФ, добавив, что об этом свидетельствует и майский саммит НАТО, на котором в один ряд угроз были поставлены Россия и международный терроризм, передает РИА Новости.

Шойгу сообщил, что численность четырех тактических групп НАТО, формирование которых завершается в Прибалтике и Польше, составит 5 тыс военных. По его словам, Североатлантический альянс наращивает присутствие в странах Балтии и Восточной Европе, совершенствует инфраструктуру их морских портов, аэродромов и других военных объектов.

Глава оборонного ведомства также напомнил, что США продолжают разворачивать европейский сегмент своей противоракетной ​обороны. "К 2018 году в дополнение к базе ПРО в Румынии планируется ввести в эксплуатацию аналогичный объект в Польше", - отметил он.

Из-за агрессивных действий стран НАТО Минобороны России совершенствует боевой состав войск на западном стратегическом направлении и систему их базирования, заявил Шойгу. "Помимо политического, информационного и экономического давления некоторые страны стремятся использовать военную силу в качестве инструмента для достижения геополитических целей", - указал он. "Эти действия наших западных коллег ведут к разрушению системы безопасности в мире, повышают взаимное недоверие и вынуждают нас применять меры реагирования, в первую очередь на западном стратегическом направлении", - подчеркнул министр. "Мы совершенствуем боевой состав войск и систему их базирования", - сообщил он.

Ситуация у западных границ России имеет тенденцию к ухудшению из-за военной активности НАТО в Восточной Европе и странах Балтии, констатировал глава военного ведомства.

Напомним, по пути в Калининград, где состоялось заседание Минобороны, над нейтральными водами Балтийского моря натовский истребитель F-16 попытался приблизиться к самолету Шойгу, но его "отогнал" российский Су-27.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, в отношениях России и НАТО в настоящее время происходит эскалация только в плоскости политических заявлений. "На уровне риторики и пропаганды у нас с НАТО сейчас очень серьезная напряженность. При этом я не вижу в реальной обстановке ничего такого, что указывало бы на серьезные основания для беспокойства", - заверил он.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин напомнил, что НАТО изначально было создано для военного сдерживания СССР, отсюда стабильно непростые отношения альянса с современной Россией. "Все слова о том, что НАТО будет бороться с терроризмом, не стоят выеденного яйца, потому что НАТО – это агрессивный североатлантический блок, чье поведение мы видели на примере бомбардировок Югославии. Также, хотя НАТО как организация не входил в Ирак, вместе с американскими войсками туда вошли многие страны НАТО, так и сегодня часть этих стран участвуют в сирийской операции в коалиции с США, хотя их туда никто не приглашал – не давали на это добро ни в Совете Безопасности ООН, ни в сирийском правительстве", - указал он.

"Инцидент с натовским самолетом F-16, который приблизился к лайнеру нашего министра обороны, показывает, что НАТО просто задирает нас, пытаясь показать, кто хозяин в балтийском небе. Мы быстро его поставили на место, когда наш дежурный истребитель Су-27 с подвешенными ракетами показал натовскому истребителю, на что он может нарваться. Пусть страны проводят учения, это их право – на собственной земле проводить учения, и мы тоже проводим учения – но надо понимать, что НАТО не составляет для России значительной угрозы, как бы альянс ни пытался нас запугать", - подчеркнул Виктор Литовкин.

13025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ