Вестник Кавказа

Школьники Баку и Ульяновска провели видеомост

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся видеомост, в котором приняли участие школьники из столицы Азербайджана и Ульяновска.

В студии РИКЦ собрались учащиеся и педагоги школы № 27 Баку (директор Джамиля Рамазанова), а в ульяновской студии - их коллеги из школы № 78 имени Гейдара Алиева (директор Геннадий Царев).

Видеомост проводился в рамках проекта РИКЦ "Перекличка городов Азербайджана и России". Напомним, между Баку и Ульяновском подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

Ульяновцы продемонстрировали своим азербайджанским сверстникам отличные знания по истории и географии Азербайджана. Они представили литературно-музыкальную композицию "Сохрани свою историю", которую посвятили Героям Советского Союза, именами которых названы улицы в Баку и Ульяновске - Ази Асланову, Гераю Асадову, Александру Матросову и Ивану Полбину.

Руководитель студии азербайджанского языка, действующей при школе № 78, Гюльнара Мустафаева рассказала о том, как ульяновские школьники изучают культуру и традиции Азербайджана.

Бакинцы также показали ульяновским сверстникам глубокие знания о России. Они читали стихи, исполняли музыкальные произведения, все это дополнил показ фотографий и видеосюжетов. Кроме того, они рассказали о I Европейских играх, прошедших в минувшем году в Баку, а также о "Доме болельщиков России и Азербайджана", который располагался в РИКЦ, отмечает Тренд.

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ