Вестник Кавказа

"Шахдениз 2" даст газ в 2018 году

Первый газ в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" будет добыт и экспортирован в 2018 году, заявил вице-президент компании BP по разработке месторождения "Шахдениз" Аласдер Кук.

До 2013 года на реализацию проекта уже затрачено более $1 млрд. В последующие 18 месяцев по словам Кука консорциум "Шахдениз" планирует заключить контракты на $10 млрд. Эти средства будут израсходованы на заказ подводной инфраструктуры, строительство двух платформ (опорные блоки и верхние строения), морской базы.

Стоимость проекта "Шахдениз 2" и расширения инфраструктуры на сегодняшний день составляет $25 млрд (плюс-минус 20%). С учетом проекта, который будет выбран для транспортировки азербайджанского газа в Европу, общая стоимость достигнет $40 млрд. Стоимость расширения газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум на территории Азербайджана и Грузии составляет около $5 млрд.

Газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения, будет экспортироваться в Турцию (6 млрд кубометров) и Европу (10 млрд кубометров).

Также Кук подчеркнул, что небольшие объемы газа могут продаваться по спотовым контрактам, однако основная часть - только на основе долгосрочных контрактов. В случае добычи несколько больших, чем планируется, объемов газа, спотовые контракты будут иметь место.

Контракты с покупателями в Европе будет подписывать группа компаний, которую возглавит SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 трлн кубических метров газа.

12305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ