Вестник Кавказа

С сегодняшнего дня в России под запретом импортная соль

С сегодняшнего дня вступило в силу эмбарго на ввоз соли (включая столовую и денатурированную) из стран, которые ввели санкции против РФ.

Запрет коснулся продукции 26 государств, импорт соли из которых за восемь месяцев текущего года составил 424,3 тыс т или 40,2% от общих поставок, - передает ТАСС.

По мнению отечественных производителей, эмбарго станет хорошим стимулом по наращиванию добычи для российских предприятий, которые смогут полностью компенсировать импортную составляющую и не допустить роста цен на соль.

Так, крупнейший производитель соли в РФ компания "Руссоль" уже сообщила о наращивании объема производства в 2016 году на 15%. Один из крупных российских производителей продукта - компания "Соль Руси" из Нижегородской области - начала разработку местного Белбажского месторождения соли, на базе которого ведется строительство завода. Поставки с него начнутся в 2019 году и на первом этапе составят 600 тыс т соли в год, а впоследствии доведут выработку до 1 млн т в год, полностью заместив импортную составляющую рынка. Также о готовности нарастить объемы добычи соли ранее сообщали такие крупные компании, как "Тыретский солерудник" (Иркутская область) и "Алтайская соледобывающая компания" (Алтайский край).

Не почувствуют дефицита первого продукта на столе и жители Крыма, где соль получают методом выпаривания на солевых водоемах, которых на полуострове в изобилии.

До февраля 2017 года ситуация ощутимо не поменяется - это будет период для реализации старых запасов. В первое время поставщиками могут выступать Казахстан, Китай, Армения, Индия. В долгосрочной перспективе Россия обладает огромными запасами соли и сможет сама себя обеспечить этим продуктом, потребность в котором в стране составляет около 1,3 млн т в год, а в технической - около 4 млн т.

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ