Вестник Кавказа

Румынского посла в Армении отозвали из-за антисемитских заявлений

Румынский Центр по мониторингу и борьбе с антисемитизмом обратился к президенту Румынии с требованием принять срочные меры в связи с антисемитскими и гомофобными заявлениями посла Румынии в Армении Сорин Василие.

МИД Румынии уже распространил заявление, сообщив, что отозвал посла Василие. Причиной такого решения послужили заявления, сделанные им на конференции в Американском университете Армении, а посол принесет публичные извинения за бессмысленные комментарии, - передает News.am.

МИД Румынии сожалеет и решительно осуждает антисемитские и гомофобные заявления посла, решительно осуждает любое поведение и заявления, которые могут способствовать нетерпимости и стереотипам, а также подтверждает, что не намерен мириться с подобным поведением румынских дипломатов, какую бы должность они ни занимали.

Учитывая то обстоятельство, что в 2016 году Румыния будет председательствовать в Международном союзе памяти Холокоста, МИД продолжит прилагать все усилия для эффективной борьбы против подобных дискурсов, независимо от контекста.

9330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ