Вестник Кавказа

Румен Радев выиграл президентские выборы в Болгарии

Румен Радев, выдвинутый инициативным комитетом под руководством Болгарской социалистической партии, победил на президентских выборах в Болгарии, прошедших накануне.

Об этом свидетельствуют данные голосования, опубликованные сегодня утром на официальной странице Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на основании обработки 99,33% протоколов.

"За Радева проголосовали 59,35% избирателей, за Цецку Цачеву - 36,17%. Количество избирателей, которые не поддержали ни одного из кандидатов, составило 4,48%", - цитирует ТАСС сообщение ЦИК.

Правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) признала поражение своего кандидата Цецки Цачевой, а лидер партии, премьер-министр Бойко Борисов объявил о намерении в ближайшие дни подать в отставку.

Между тем, народное собрание (парламент) Болгарии, несмотря на предстоящий уход правительства, сможет продолжить работу. Это связано с тем, что действующий президент Росен Плевнелиев, согласно Конституции, не может распускать парламент за 3 месяца до окончания своего мандата.

Передача властных полномочий избранному президенту должна пройти 22 января следующего года.

Следует отметить, что Румен Радев выступает против членства Болгарии в ЕС и НАТО и за более тесные отношения с Россией.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ