Вестник Кавказа

Рухани рассказал, чего ждет от визитов в Рим и Париж

Рухани рассказал, чего ждет от визитов в Рим и Париж
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иран подпишет с Италией и Францией "дорожные карты" двустороннего сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Рухани перед началом европейского турне, в ходе которого он посетит Рим и Париж.

"Наши отношения с такими государствами, как Италия и Франция, всегда были искренними и дружественными. Мы и теперь стремимся к таким отношениям с ними", - приводит его слова телеканал IRINN.

Переговоры в Риме и Париже будут также касаться страхования экспорта и экспортных гарантий, инвестиций, сотрудничества между финансовыми институтами, внедрения современных технологий, в которых особенно нуждается Иран, сообщил Рухани.

По его словам, во Франции готовятся к подписанию соглашений, способствующих модернизации иранского авиапарка, железных дорог и локомотивов. Достигнуты договоренности с Парижем по сотрудничеству в других отраслях промышленности, сельском хозяйстве, туризме, фармацевтике и медицине, а также в области охраны окружающей среды, по вопросам научного и образовательного обмена. Во французской столице, как ожидается, будут подписаны соглашения с автомобилестроительными компаниями Peugeot и Renault, сообщает ТАСС.

В ходе двухдневного визита в Риме Рухани проведет переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Маттео Ренци, а также встретится с папой Римским Франциском. В Париже иранский президент будет находиться 27-28 января, он проведет переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом.

10880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ